Les groupes

Photo 1 : Auditorat militaire

 

De gauche à droite

 

1re rangée, assis : 1 à 9

2e rangée, les hommes : 10 à 20

2e rangée, les femmes : (1re rangée) 21 à 26 - (2e rangée) 27 à 30

3e rangée arrière : 31 à 44

1.Baron Walter

4.Pierre Vandrogenbroek

7.Paul Lurquin

10.Fernand Vandervorst

13.Guy Lamotte

16.Maurice Boucquiau

19.Raymond Moreau

25.Mariette Rivière

31.Raymond Denuit

34.Freddy Decrolier

40.Paul Loix

43.Georges Pèlerin

2.Charles de Sélys Longchamp

5.André Henens

8.Maurice Diderick

11.Baron Raoul della Faille

14.Robert Hautier

17.Jules Robert

20.André de Buisseret

32.André Ceulemans

35.G. Van Bellinghen

38.Emile Defrenne

41.Justinien Lombart

44.Henri Georges

3.Pierre Alexandre

6.Willy Paternostre

9.Jean Haron de Heuxh

12.Antoine Querton

15.Georges Guillitte

18.André Grégoire

24.Annie Hautain

27.Lucienne Goche

33.Jean Heymans

36.Victor Minet

39.Jean Payen

42.Maurice Herremans


Les femmes : Irène Lemercier - Marie-Rose Favrod - Arlette Edouard - Raymonde Barrigand - Renée Bailly (Mme Pye) - Jeanine Tilman - Fernande Charlier

Photo 2 : Cercle Comœdia

 

De gauche à droite

 

1er rang assis

Armand Jonet - Armand Dumarteau - Adolphe Taminiau - Jules Minne - Georges Charles - Maurice Goche - Lucien Stevens - Jean Rans

 

2e rang milieu

Paul Ernalsteen - Ernest Mathijs - Emile Jacquemain - Marcel Couturiaux - ?

 

3e rang

Scalet - Georges Paillet - Roger Baulois - Louis Mansart - Roger Jourion - Fernand Petroons

Photo 3 : les facteurs nivellois en 1920

 

De gauche à droite

 

1er rang assis

Raoul Dewert - Félicien Michel - M. Focquet (percepteur) - Sylvain Mansart - Louis Dewandelaer

 

2e rang

Oscar Rousseau - Léopold Ladrière - Emile Minne - Georges Masson - Cyrille Pols - Louis Herman - Jules Hanquet - Léon Warny

 

3e rang

Victor Dolendries - Joseph Derideau - Firmin (ou Georges) Demarteau - Victor Dozot - Louis Tisthoudt - René Lambert - Omer Dolendries - Vital Tisthoudt

Photo 4 - 16 avril 1916

 

Vue prise à l'arrière d'un café (Jules Bauduin) situé au 194, rue de Namur

 

De gauche à droite

 

Victor Dozot-Gustave François-Gustave Laurent-Marcel Albertella (arrière-plan)-Achille Barbier (papier en main)-Achille Tamine (à droite)-Alfred Roland (flûte)-Romain Saintes (pancarte)-Paul Lerminiau (assis)